Comisión Ejecutiva Local (CEL)

La actual Comisión Ejecutiva Local, fue elegida en la Asamblea Extraordinaria del pasado 30 de noviembre de 2017, con la asistencia de 137 militantes con derecho a voto.

La Mesa de la Asamblea, estuvo conformada por Marisa Tena Hidalgo como Presidenta, Juan Carlos López Díaz como secretario y Publio Galán Mosquero y como vocal, da comienzo la Asamblea.

Realizado el recuento de las votaciones, se comunica que la lista a la Comisión Ejecutiva, encabezada por Antonio Rodríguez Osuna, obtiene el 89,7% de los votos emitidos.

Candidatura de la Comisión Ejecutiva Local, a la ASAMBLEA EXTRAORDINARIA DEL PSOE DE MÉRIDA. 30 de noviembre del 2017

COMISIÓN EJECUTIVA LOCAL DEL PSOE MERIDA

NOMBRE

PRESIDENCIA PSOE MERIDA. Ascensión Murillo Murillo.
SECRETARIO GENERAL. Antonio Rodríguez Osuna.
SECRETARÍA DE ORGANIZACIÓN Y PORTAVOZ. Julio César Fuster Flores.
SECRETARÍA DE POLÍTICA MUNICIPAL. Marisa Tena Hidalgo.
SECRETARÍA DE LOS DERECHOS DE CIUDADANÍA. José Ángel Calle Suarez.
SECRETARÍA DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS. María Sánchez Matamoro.
SECRETARÍA DE ACCIÓN ELECTORAL. María Pilar Amor Molina.
SECRETARÍA DE FORMACIÓN MILITANCIA, EDUCACIÓN Y UNIVERSIDAD. Saturnino González Ceballos.
SECRETARÍA DE DEPENDENCIA Y POLÍTICA SOCIAL. Carmen Franco Álvarez.
SECRETARÍA DE MEDIO AMBIENTE Y DEPORTES. Ignacio V. Guerrero Hontanilla.
SECRETARÍA DE IGUALDAD Y DIVERSIDAD. María Adela de Lemus Pulido.
SECRETARÍA DE DIÁLOGO Y PARTICIPACIÓN VECINAL. Manuel Burgos Guillén.
SECRETARÍA ATENCIÓN A LA DISCAPACIDAD. María José Espinosa Fernández.
SECRETARÍA DE CULTURA, PATRIMONIO Y MEMORIA DEMOCRATICA. Juan Carlos López Díaz.
SECRETARÍA DE MOVIMIENTOS SOCIALES. Marisa Luisa Pizarro Ramiro.
SECRETARÍA DE FOMENTO DE PARTICIPACIÓN Y AFILIACIÓN. Tomás Liberal González.
SECRETARÍA EMPLEO Y DESARROLLO ECONÓMICO. María Emilia Parejo Gala.
SECRETARÍA DE ANÁLISIS DE DATOS, DOCUMENTACIÓN Y ARCHIVO HISTÓRICO. César Rodríguez Salguero.
SECRETARÍA SANIDAD Y CONSUMO. María Antonia Sánchez Jára.
SECRETARÍA DE MAYORES. Luis Cristino Valiente López.
SECRETARÍA ADJUNTA A ORGANIZACIÓN. Rosa Luz Fernández Martínez.
SECRETARÍA DE VIVIENDA Y ACCESIBILIDAD. Manuel Jiménez Martínez.
SECRETARÍA DE REDES SOCIALES Y NUEVAS TECNOLOGÍAS. Carlos Murillo Cascos.